Снижение веса не только обеспечивает пользу для общего состояния здоровья, но и значительно улучшает память – к такому выводу пришли ученые из университета Кента, исследующие ожирение у мужчин и женщин, и сопутствующие заболевания. Результаты их работы указывают на то, что потеря лишнего веса способствует улучшению концентрации и когнитивной функции в целом.

В рамках исследования были проанализированы память и внимательность группы из 150-ти участников, чей средний вес составлял около 300 фунтов. Вначале их ментальные навыки были протестированы с целью установить базовую способность к запоминанию, степень внимательности и обучаемость, после чего некоторые из участников подверглись липосакции, направленному на снижение веса.

Спустя 12 недель было проведено повторное тестирование, результаты которого продемонстрировали заметное улучшение памяти у тех участников, кто избавился от лишнего веса хирургическим путем, потеряв в среднем около 50-ти фунтов. В то же время среди остальных участников группы улучшений замечено не было. Более того, память многих из них несколько ухудшилась за 12-недельный контрольный период. Следующим шагом авторов данного исследования станет изучение схожего эффекта от снижения веса традиционным путем – с помощью диет и упражнений.

Источник: http://www.healthnews.com

Первичная консультация – бесплатно!

Для записи на консультацию оставьте свой телефон.
Операторы перезвонят в течение 5 минут.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.