Чего только не придумают, чтобы похудеть. Кто-то адепт белковых диет, кто-то яростный противник углеводов, кто-то считает калории. Некоторые до потери пульса спорят о том, в какое время эффективнее физические нагрузки, а другие – заказывают в интернете волшебные таблетки и добавки.

Сон и лишний вес

Среди всего этого многообразия совет спать определенным образом может вызвать на лицах скептиков усмешку. Но учеными доказано, что соблюдение несложных правил поможет терять до трех килограмм в месяц!

Дело в том, что здоровый сон, совмещенный с приятными сновидениями, препятствует образованию кортизола – гормона стресса.

Ложась спать, испытывая негативные эмоции, мы подстегиваем выработку этого гормона, замедляющего обменные процессы и препятствующего жиросжиганию. Поэтому перед сном обязательно обрести спокойствие и полностью расслабиться.

Соблюдайте режим

Сон и лишний весНаверное, вы слышали, что тот, кто ложится ежедневно в одно и то же время, утром чувствует себя гораздо лучше и высыпается. Но для эффективного похудения ночью выполнения одного этого правила мало. Важно выбрать и правильное время.

Лучше всего, по мнению диетологов, для этого подходит 10-11 часов вечера.

С десяти вечера до четырех утра идет самый глубокий сон, позволяющий сжигать максимальное количество калорий. К тому же, именно в это время происходит активная выработка организмом мелатонина.

Как недавно выяснили ученые, этот гормон не только отвечает за качество сна, но и способствует выработке коричневого жира, который не откладывается в организме, а сразу же им используется.

Спите на спине

Именно эта поза считается созданной природой для сна. Позвоночник занимает правильное положение, а ведь от осанки также зависит впечатление от нашей фигуры!

Все органы в таком положении могут работать на полную мощность. Особенно это важно для легких. Ведь именно они снабжают наши тела кислородом, играющим главенствующую роль в сжигании лишнего жира.

Во сне мы всегда дышим насколько возможно глубоко, а глубокое дыхание наполняет кровь максимальными дозами кислорода. Это позволяет всем питательным веществам, витаминам и минералам в кратчайшие сроки достигать нужной клетки, ускоряется метаболизм. Это важно как для похудения, так и для красоты кожи.

К тому же, сон на боку или животе образует заломы кожи на лице, из которых могут образоваться морщинки.

Не забывайте о спорте

Спорт и лишний весМногие на этом пункте недоверчиво качают головой. Как же так, ведь всем известно, что стоит немного побегать, как от желания спать не остается и следа. Но ведь и не стоит останавливать выбор на излишне активных видах спорта, вроде аэробики, велотренажера или того бега.

Для вечернего спорта идеально подходят расслабляющие тренировки, например, йога или стретчинг (растяжка). За два-три часа до отхода ко сну начните делать любые упражнения, от которых мышцы сперва напрягаются, а потом расслабляются.

Желательно делать монотонные движения. Это поможет мозгу поддерживать активность, телу расслабиться, а организму подготовиться к усиленному сжиганию лишних килограммов.

Выполняйте упражнения не дольше получаса. После вечерней разминки есть не рекомендуется до утра.

Спите полноценно

Стоит человеку не выспаться, как в организме замедляется выработка гормонов, отвечающих за чувство голода, аппетит и переработку жира.

Поэтому люди, страдающие недосыпом, затрачивают больше усилий на борьбу с голодом и чаще срываются, и, вследствие этого, набирают лишний вес.

Так сколько же нужно спать? Единого мнения ученых и диетологов нет.

Каждому человеку следует индивидуально подбирать режим сна. Все мы разные: кому-то нужно спать чуть больше, кому-то чуть меньше. Нужно узнать свою норму и придерживаться неё.

Однако пересыпать тоже не рекомендуется. Доказано, что те, кто спят больше восьми часов в сутки, худеют медленнее.

Не ешьте на ночь

Не ешьте на ночьСон – это время отдыха нашего тела. Так к чему заставлять организм тратить лишние силы на пищеварение? Позвольте ему полностью посвятить себя процессам сжигания жиров и восстановлению сил. Откажитесь от пищи как минимум за три часа до сна.

Если возникают трудности с засыпанием на голодный желудок, то выпейте кружку обезжиренного молока или чашку травяного чая. Можете добавить чайную ложку меду. Этого будет достаточно, чтобы чувство голода отступило, а организм расслабился.

Первичная консультация – бесплатно!

Для записи на консультацию оставьте свой телефон.
Операторы перезвонят в течение 5 минут.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.