Похудеть, избавиться от лишних килограммов, складок жира и отсутствия грациозности мечтают многие. И мужчины, и женщины. Но над вопросом, как правильно похудеть, задумываются не многие из них.

Определенная часть людей, занятых похудением, хотят видеть результат как можно быстрее, не думая о его долговременности, пользе для здоровья и так далее. Ведь огромное количество похудевших вскоре набирают свой вес снова, набрасываясь на еду после долгой и строгой диеты. А многие просто калечат свое здоровье.

Нужно понимать, что любая диета – это стресс для организма, так как он неожиданно перестает получать привычные витамины и калории. Если он и так не очень здоров, такой стресс может его совсем подкосить. Не случайно многие люди, сидящие на диете, заболевают различными простудными заболеваниями, ведь организм утрачивает и свой иммунитет вместе с потерей витаминов и калорий.

Главное правило – постепенность

Нужно знать некоторые правила похудения, чтобы результат радовал, а организм почувствовал облегчение и оздоровление, а не стресс. Это, во-первых, постепенность ограничения себя в калориях.

Нельзя переставать их употреблять неожиданно и сидеть на такой строгой диете долгое время. Организм должен получать питательные вещества для своей нормальной жизнедеятельности. Ему необходимы: витамины, минералы, белки, жиры, углеводы. При их недостатке начинается разрушение организма, которое часто необратимо. Количество калорий должно сокращаться постепенно, тогда организм к этому привыкает и переходит на новый режим питания без существенного стресса.

Вода очень важна для худеющего организма

Очень важно употребление воды в достаточном количестве. Она помогает разжижать кровь и выводить из организма ненужные вещества. Это должна быть чистая вода, а не спиртное и газированные напитки.

Разгрузочные или голодные дни

Как правильно худеть.jpegОчень полезными будут разгрузочные дни. Некоторые диетологи рекомендуют раз в неделю голодать на кефире, другие – на яблоках. Можно устраивать и совершенно голодные дни, но раз в месяц и не больше одного дня.

В этот день обязательно нужно пить свежую чистую воду, с добавлением меда и лимонного сока. Это поможет выводить шлаки из организма. Только после привыкания организма к таким голоданиям, в течение года, можно позволить себе голодать по нескольку дней. Постепенность необходима и здесь. Ведь главное – не навредить своему здоровью.

Физические нагрузки

Физическая нагрузка поможет сжечь излишние калории и сбросить вес. Поэтому, задумываясь, как правильно похудеть, обязательно включите в свой режим регулярные занятия спортом или физическим трудом.

Если самостоятельные усилия в целях похудения не дают желаемого результата, обратитесь к врачу-диетологу центра SlimClinic.

Первичная консультация – бесплатно!

Для записи на консультацию оставьте свой телефон.
Операторы перезвонят в течение 5 минут.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.