Под худобой понимается существенный недостаток веса. Данную проблему нельзя назвать болезнью, это скорее симптом, отражающий физическое и психологическое состояние. Прежде чем выделим конкретные причины, остановимся на способах выявления недостатка веса.

Выявление недостатка веса

Во-первых, можно рассчитать индекс массы тела. Формула простая: вес человека в килограммах делится на квадрат роста в метрах. В результате для мужчин должны получиться цифры в пределах 22-27, для женщин – 19-24.

Одновременно специалисты говорят, что подростки, спортсмены не должны пользоваться данной формулой – все индивидуально. Собственно, ответ на вопрос о том, как лечить недостаток веса, тоже индивидуален.

ХудобаВторой подход как раз основан на уникальных чертах каждого человека. Его можно назвать психологическим.

Так, медлительные, спокойные личности, то есть флегматики, склонны к полноте, любящие погрустить меланхолики – к худобе, причем у них преобладает костная ткань.

Личности, у которых часто меняются эмоции – сангвиники – тоже неполные, но с развитой мышечной тканью. У сильных, чувственных холериков ткани развиты гармонично.

Распространенные причины худобы

Было сказано, что есть физические и психологические факторы, предрасполагающие к недостатку веса. Среди них существуют самые распространенные.

  • Недостаточное питание. Важно помнить, что человеку нужна норма калорий в день. Для наглядности скажем, что в среднем она равна 2500 ккал. Если человек ежедневно недоедает даже 5%, то это отразится на весе.
  • У человека может пропадать чувство голода из-за гормонального, психологического расстройства, заболеваний, приема препаратов. Если аппетита нет один день, и он не появляется потом, проконсультируйтесь с врачом.
  • Нерациональное питание. Может быть так, что человек потребляет норму калорий, а все же задается вопросом, как избавиться от худобы. Вероятно, он не получает определенных питательных веществ, например, белков. Это называется белково-энергетической недостаточностью. Также заметим, что часто людям не хватает витамина A, а он важен для синтеза белков.

Важный вывод

Есть десятки других причин недостатка веса, методов выявления, но вывод напрашивается сам за себя: худоба должна определяться специалистом, потому что он учтет возраст, образ жизни, состояние здоровья, привычки и другие факторы, влияющие на это. Тем более лечение нужно осуществлять в согласии с его рекомендациями.

Может понадобиться не только помощь диетолога, а также других врачей, например, психолога, гастроэнтеролога. Все зависит от причин худобы.

Итак, советуем внимательно следить за рационом, потреблять норму калорий, избегать стрессов. Но если проблема недостатка веса проявилась, то в SlimClinic всегда рады помочь.

Только опытный специалист по коррекции фигуры знает, как избавляться от худобы без вреда здоровью. Он изучает каждый случай, благодаря его консультации, компьютерной диагностике, иммуноферментному анализу точно выявляются причины, назначается комплексная терапия.

Первичная консультация – бесплатно!

Для записи на консультацию оставьте свой телефон.
Операторы перезвонят в течение 5 минут.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.